Телеканал CNN сообщил, что пилот американского истребителя F-15, который был сбит над Ираном во время американо-израильской бомбардировки в апреле, перед катапультированием сообщил, что видел рой иранских беспилотников, выстроившихся в форме медузы, - сообщает Antiwar.
Источники сообщили изданию, что рассказ летчика вызвал споры в американских спецслужбах.
Во время инцидента пилот получил сотрясение мозга, и сотрудники американской разведки разошлись во мнениях относительно того, мог ли он четко описать увиденное.
Со слов пилота, несколько дронов, соединенных между собой, двигались как единое целое, а дроны поменьше располагались под дронами побольше, как ножки. Летчик назвал этот формат полета дронов "настоящим инопланетным бредом".
Если Иран способен управлять несколькими беспилотниками, выстроив их в формацию, как описал пилот, это будет означать, что его возможности в области беспилотных летательных аппаратов намного превосходят оценки США.
Во время полномасштабной войны Пентагон признался Конгрессу, что с иранскими беспилотниками оказалось сложнее бороться, чем ожидалось, и что американские войска с трудом их перехватывали.
Пилот F-15, рассказавший об этом инциденте, был одним из тех, кого спецназ США спас в Иране. По данным американских военных, пилот быстро пришел в себя, в отличие от офицера по системам вооружения, который тоже был на борту F-15. Его пришлось искать гораздо дольше.
Во время инцидента США потеряли несколько самолетов, в том числе два C-130 и два вертолета MH-6 "Литтл Берд".
Тогда иранские власти заявили, что эта операция могла быть неудачной попыткой захвата иранского обогащенного урана.
Интересный канал "Вместо блумберга"
Забавный канал "Смешные картинки"

0 комментариев